Claudia Müller
MdB, Bündnis 90/Die Grünen, Koordination für maritime Wirtschaft und Tourismus der Bundesregierung

Geboren am 10. August 1981 in Rostock, zwei Kinder. 2000 bis 2011 freiberuflich tätig im Tourismusbereich, 2004 bis 2017 zusätzlich im Kulturbildungsbereich. 2011 bis 2014 Fraktionsgeschäftsführerin der bündnisgrünen Kreistagsfraktion Voropmmern-Rügen. Seit 2009 kommunaloplitisch aktiv. Seit 2011 Mitglied des Kreistages Vorpommern-Rügen, 2014 bis 2018 Fraktionsvorsitzende, seit Juni 2019 2. stellv. Kreistagspräsidentin. Oktober 2012 bis Februar 2018 Landesvorsitzende des Landesverbandes Mecklenburg-Vorpommern.
MdB seit 2017. Mitglied der Bundestagsfraktion Bündnis 90/Die Grünen. Seit 2022 Koordinatorin für maritime Wirtschaft und Tourismus der Bundesregierung.