Kontakt

Die Heinrich-Böll-Stiftung ist eine Agentur für grüne Ideen und Projekte, eine reformpolitische Zukunftswerkstatt und ein internationales Netzwerk. Wir arbeiten mit über hundert Partnerprojekten in mehr als 60 Ländern zusammen und unterhalten derzeit Büros in mehr als 30 Ländern.

Adresse

Heinrich-Böll-Stiftung e.V.
Schumannstr. 8, 10117 Berlin
Fon: (030) 285 34-0
Fax: (030) 285 34-109
E-Mail: info@boell.de

  • Lageplan
  • Öffnungszeiten: Mo-Fr 8:00-20:00 Uhr

Empfang und Auskunft

E info@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 109

Informiert bleiben

Melden Sie sich bei unseren Newslettern und Themenverteilern an

Zur Anmeldung

Mitarbeiter/innen und Bereiche

Wir möchten Ihnen gern jederzeit für den direkten Austausch zur Verfügung stehen. Deshalb freuen wir uns über Post – idealerweise an das richtige Team und an die richtige Email-Adresse. Nachfolgend finden Sie die passenden Ansprechpartner/innen.

Presse

Pressesprecherin Inland

Vera Lorenz
E lorenz@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 217
F + 49(0) 30 / 285 34 5217

Pressesprecher Internationale Zusammenarbeit

Michael Alvarez
E alvarez@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 202

Vorstand

Vorstand
Barbara Unmüßig
E vorstand@boell.de

Referentin des Vorstandes Barbara Unmüßig
Lara Wodtke
E wodtke@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 192

Assistentin des Vorstandes Barbara Unmüßig
Kathrin Klaua
E klaua@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 192

Vorstand
Dr. Ellen Ueberschär
E vorstand@boell.de

Referent des Vorstandes Dr. Ellen Ueberschär
Florian Kommer
E kommer@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 197

Assistentin des Vorstandes Dr. Ellen Ueberschär
Tanja Gunkel
E gunkel@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 0
F + 49(0) 30 / 285 34 197

Referentin Büro des Gesamtvorstandes
Carmen Herzog
herzog@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 111
F + 49(0) 30 / 285 34 197

Projektbearbeiterin Büro des Gesamtvorstandes
Barbara Heitkämper
heitkaemper@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 115
F + 49(0) 30 / 285 34 197

Geschäftsführung

Geschäftsführer
Steffen Heizmann
E heizmann@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 0

Referentin der Geschäftsführung
Britta Weiss
E britta.weiss@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 0

Sachbearbeitung der Geschäftsführung
Sandra Jackson
E jackson@boell.de
T +49(0) 30 / 285 34 0

Referentin Organisationsentwicklung und Wissensmanagement
Dr. Kristina Heße
hesse@boell.de

Referentin Gemeinschaftsaufgabe
Teilhabe | Geschlechterdemokratie | Antidiskriminierung
Sarah Schwahn
schwahn@boell.de

Referentin Interne Revision
Lirije Nitaj-von Petersdorff
Lirije.Nitaj-v.Petersdorff@boell.de

Koordinatorin Freundinnen und Freunde
Ulrike Cichon
cichon@boell.de

Kommunikation

Leitung Abteilung Kommunikation
Annette Maennel
E maennel@boell.de

Projektbearbeitung
Marita Wenzel
E wenzel@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 200
F + 49(0) 30 /  285 34 5200

Pressesprecherin Inland
Vera Lorenz
E lorenz@boell.de
F + 49(0) 30 /  285 34 5217

Pressesprecher Internationale Zusammenarbeit
Michael Alvarez
E alvarez@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 202

Online-Redaktion

Referent Content Marketing und Social Media
Lukas Fischer
E lukas.fischer@boell.de

Projektbearbeitung Content Marketing und Social Media
Peggy Marquardt
E marquardt@boell.de

Projektbearbeitung Content Marketing und Social Media
Mirja Brücker
E bruecker@boell.de

 

Projektbearbeitung Content Marketing und Social Media
Sebastian Dörfler
E doerfler@boell.de

Koordination Digitale Bildungsformate
Jonas Witsch
E witsch@boell.de

Marketing und Layout

Koordination Marketing und Layout
Elke Paul
E paul@boell.de

Projektbearbeitung Marketing und Layout
Lisa Kreutzer
E kreutzer@boell.de

Projektbearbeitung Marketing
Aygen Schruoffeneger
E schruoffeneger@boell.de

Projektbearbeitung Marketing
Sabine König
E koenig@boell.de 

Lektorat

Lektor
Bernd Rheinberg
E rheinberg@boell.de

Projektmanagerin Lektorat
Susanne Dittrich
E dittrich@boell.de

Konferenzzentrum

Kontakt Vermietung
konferenzzentrum@boell.de

Leitung Tagungsbüro
Eva Klakl
E klakl@boell.de

Projektbearbeitung Tagungsbüro
Julia Reiter
E reiter@boell.de

Konferenzassistenz Tagungsbüro
Nicole Bott
E nicole.bott@boell.de

 

Projektbearbeitung Tagungsbüro
Lena Frisch
Lena.Frisch@boell.de

Projektbearbeitung Tagungsbüro
Antonia Götte
goette@boell.de

Projektbearbeitung Tagungsbüro
Martin Sommer
E sommer@boell.de

Projektbearbeitung Tagungsbüro
Anna von Tschammer

Politische Bildung Inland

Leitung Abteilung Inland
Peter Siller
E siller@boell.de

Assistentin der Leitung Abteilung Inland
Petra Stegemann
E petra.stegemann@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 248
F + 49(0) 30 /  285 34 5248

Projektbearbeitung der Leitung Abteilung Inland
Ngoc Bich Tran
E biggi.Tran@boell.de

 

 

Referat Bildung und Wissenschaft

Referent Bildung und Wissenschaft
Philipp Antony
E antony@boell.de

Projektbearbeitung Referat Bildung und Wissenschaft
David Handwerker
handwerker@boell.de

Referat Sozialpolitik

Referentin Sozialpolitik
Dorothee Schulte-Basta
E schulte-basta@boell.de

Projektbearbeitung Referat Sozialpolitik
Tmnit Zere
E zere@boell.de

Referat Migration und Diversity

Referent Migration und Diversity
Mekonnen Mesghena
E mesghena@boell.de

Projektbearbeitung Referat Migration und Diversity/
Redaktion Heimatkunde – Migrationspolitisches Portal
N.N.
E

Projektbearbeitung Migration und Diversity
Anke Bremer
E bremer@boell.de

Referat Ökologie und Nachhaltigkeit

Referentin Ökologie und Nachhaltigkeit
Dr. Stefanie Groll
E groll@boell.de

Projektbearbeitung Referat Ökologie und Nachhaltigkeit
Rita Hoppe
E hoppe@boell.de

Projektbearbeitung Referat Ökologie und Nachhaltigkeit
Stephan Stoll
E stoll@boell.de

Referat Kommunalpolitik und Stadtentwicklung

Referentin Kommunalpolitik und Stadtentwicklung
Sabine Drewes
E drewes@boell.de

Projektbearbeitung Referat Kommunalpolitik und Stadtentwicklung
Andrea Meinecke
E meinecke@boell.de

Referat Wirtschaft und Finanzen

Referentin Wirtschaft und Finanzen
Ute Brümmer
E bruemmer@boell.de

Projektbearbeitung Referat Wirtschaft und Finanzen
Monika Steins
E steins@boell.de

Referat Politik- und Parteienforschung

Referent Politik- und Parteienforschung
Dr. Sebastian U. Bukow
E bukow@boell.de

Projektbearbeitung Referat Politik- und Parteienforschung
Jana Heyde
E heyde@boell.de

Referat Demokratie

Referentin Demokratie
Dr. Anne Ulrich
ulrich@boell.de

Projektbearbeitung Referat Demokratie
Eike Botta-Venhorst
botta@boell.de

Referat Zeitdiagnose und Diskursanalyse

Referent Zeitdiagnose und Diskursanalyse
Ole Meinefeld
E meinefeld@boell.de

Projektbearbeitung Referat Zeitdiagnose und Diskursanalyse
Christine Weiß
E weiss@boell.de

Referat Kulturpolitik und Neue Medien

Referent Kulturpolitik und Neue Medien
Christian Römer
roemer@boell.de

Projektbearbeitung Referat Kulturpolitik und Neue Medien
Karin Lenski
lenski@boell.de

Koordination Heinrich-Böll-Haus Langenbroich
Sigrun Reckhaus
reckhaus@boell.de

Referat Zeitgeschichte

Referent Zeitgeschichte
Dr. Roman Léandre Schmidt
E roman.schmidt@boell.de

Projektbearbeitung Referat Zeitgeschichte
Annika Magnussen
E magnussen@boell.de

Projekte Gesellschaftspolitik

Projektmanager Gesellschaftspolitik
Michael Stognienko
stognienko@boell.de

Internationale Zusammenarbeit

Leiterin Abteilung Internationale Zusammenarbeit
Dr. Antonie Katharina Nord
E antonie.nord@boell.de

Assistenz der Leitung Abteilung Internationale Zusammenarbeit
Jessica Ehlebracht
E Jessica.Ehlebracht@boell.de
T +49 30 28534 300

Steuerung und Evaluierung

Stv. Leiterin Abteilung Internationale Zusammenarbeit
Referatsleiterin Steuerung und Evaluierung
Julia Scherf
E scherf@boell.de

Referentin Qualitätsmanagement, Referat Steuerung und Evaluierung
Christiane Dilger
E dilger@boell.de

Sachgebietsleitung Steuerung, Referat Steuerung und Evaluierung
Kirsten Dagane
E dagane@boell.de

Projektkoordinatorin Referat Steuerung und Evaluierung
Renate Eisape
E eisape@boell.de

Finanzsachbearbeitung Referat Steuerung und Evaluierung
Barbara Assheuer
E assheuer@boell.de

Projektbearbeitung Qualitätsmanagement/
Referat Steuerung und Evaluierung
Margarete Tanzmann
E tanzmann@boell.de

 

Projektbearbeitung Referat Steuerung und Evaluierung
Ina Bogusz
E bogusz@boell.de
T + 49(0) 30 / 285 34 302

Finanzsachbearbeitung Referat Steuerung und Evaluierung
Ruth Kleefisch
E kleefisch@boell.de

Finanzsachbearbeitung Referat Steuerung und Evaluierung
Tanja Reith
E tanja.reith@boell.de

Finanzsachbearbeitung Referat Steuerung und Evaluierung
Christian Polzin
E polzin@boell.de

Finanzsachbearbeitung Referat Steuerung und Evaluierung
Helena Hoffmeister
E hoffmeister@boell.de

Finanzsachbearbeitung Referat Steuerung und Evaluierung
Murat Pekün

Finanzsachbearbeitung Referat Steuerung und Evaluierung
Liliya Hontar

 

Internationale Politik

Referent Internationale Politik
Jörg Haas
E haas@boell.de

Projektbearbeitung Referat Internationale Politik
Joanna Barelkowska
E barelkowska@boell.de

Projektbearbeitung Referat Internationale Politik
Simone Zühr
E zuehr@boell.de

Internationale Umweltpolitik

Referentin Internationale Umweltpolitik
Lili Fuhr
E fuhr@boell.de

Projektbearbeitung Referat Internationale Umweltpolitik
Kristin Funke
E funke@boell.de

Projektbearbeitung Referat Internationale Umweltpolitik
Annette Kraus
E kraus@boell.de

Referentin Internationale Klimapolitik
Linda Schneider
E schneider@boell.de

Projektbearbeitung Referat Internationale Umweltpolitik
Janine Korduan
E korduan@boell.de

Projektbearbeitung Referat Internationale Umweltpolitik
Imeh Frieda Ituen
imeh.ituen@boell.de

Internationale Agrarpolitik

Referentin Internationale Agrapolitik
Dr. Christine Chemnitz
E chemnitz@boell.de

Projektbearbeitung Referat Internationale Agrarpolitik
Inka Dewitz
inka.dewitz@boell

Projektbearbeitung Referat Internationale Agrarpolitik
Sonja Kundler
E kundler@boell.de

Außen- und Sicherheitspolitik

Referent Außen- und Sicherheitspolitik
Giorgio Franceschini
E Franceschini@boell.de

Projektbearbeitung Referat Außen- und Sicherheitspolitik
Milena Grünewald
E milena.gruenewald@boell.de

Regionalreferate und Auslandsbüros

Referat Europäische Union & Nordamerika

Referatsleitung Europäische Union und Nordamerika
Marc Berthold
E berthold@boell.de

Referentin Europäische Energiewende
N.N.

Referentin Europäische Union
Dr. Christine Pütz
E puetz@boell.de

Projektkoordination Referat Europäische Union und Nordamerika
Ewa Peteja
E peteja@boell.de

Projektbearbeitung Referat Europäische Union und Nordamerika
Claudia Rothe
E rothe@boell.de

Projektbearbeitung Referat Europäische Union und Nordamerika
Julia Bartmann
E julia.bartmann@boell.de

Projektbearbeitung Referat Europäische Union und Nordamerika
Sabine Hämmerling
E haemmerling@boell.de

Projektbearbeitung Referat Europäische Union und Nordamerika
Christoph Mayer
E mayer@boell.de

 

Auslandsbüros Europäische Union & Nordamerika

Büroleiterin Brüssel - Europäische Union
Eva van de Rakt

Büroleiter Paris - Frankreich
Dr. Jens Althoff

Büroleiterin Thessaloniki - Griechenland
Olga Drossou

Büroleiterin Prag - Tschechische Republik, Slowakei, Ungarn, Kroatien 
Nino Lejava

Büroleiter Istanbul - Türkei
Kristian Brakel

Büroleiterin Warschau - Polen
Joanna Maria Stolarek

Büroleiter Washington, DC - USA, Kanada, Globaler Dialog
Bastian Hermisson

Referat Ost- und Südosteuropa

Referatsleitung Ost- und Südosteuropa
Walter Kaufmann
E kaufmann@boell.de

Referent Ost- und Südosteuropa
Robert Sperfeld
E sperfeld@boell.de

Projektkoordination Referat Ost- und Südosteuropa
Gudrun Fischer
E fischer@boell.de

Projektbearbeitung Referat Ost- und Südosteuropa
Nina Happe
E happe@boell.de

Projektbearbeitung Referat Ost- und Südosteuropa
Ulla Niehaus
E niehaus@boell.de

Projektbearbeitung Referat Ost- und Südosteuropa
Katja Giebel
E giebel@boell.de

Projektbearbeitung Referat Ost- und Südosteuropa
Ani Matevosyan
E Ani.Matevosyan@boell.de

Projektkoordination Referat Ost- und Südosteuropa
Petra Zimmermann
E zimmermann@boell.de

 

Auslandsbüros Ost- und Südosteuropa

Büroleiter Belgrad – Serbien, Montenegro, Kosovo
Simon Ilse

Büroleiter Moskau – Russische Föderation
Johannes Voswinkel

Büroleiter Kiew - Ukraine
Sergej Sumlenny

Büroleiterin Tbilisi – Region Südkaukasus
Dr. Stefan Meister

Büroleiterin Sarajevo - Bosnien und Herzegowina, Albanien, Republik Nord-Mazedonien
Marion Kraske

Referat Afrika

Referatsleitung Afrika 
Kirsten Maas-Albert
E maas-albert@boell.de

Referentin Afrika
Julia Alfandari
E alfandari@boell.de

Referentin Afrika
Claudia Simons

Projektkoordination Referat Afrika
Beate Adolf
E adolf@boell.de

Projektbearbeitung Referat Afrika
Nicola Egelhof
E egelhof@boell.de

Projektbearbeitung Referat Afrika
Maria Kind
E kind@boell.de

 

Auslandsbüros Afrika

Büroleiterin Dakar - Senegal
Usha Ziegelmayer

Büroleiterin Kapstadt - Südafrika, Namibia, Simbabwe
Katrin Seidel

Büroleiter Nairobi – Kenia, Uganda, Tansania, Somalia/Somaliland
Ulf Terlinden

Büroleiter Abuja - Nigeria
Jochen Luckscheiter

Referat Asien

Referatsleitung Asien
Katrin Altmeyer
E altmeyer@boell.de

Referent Asien
Jost Pachaly
E pachaly@boell.de

Referentin Asien
Christina Sadeler
E Christina.Sadeler@BOELL.DE

Projektbearbeitung Referat Asien
Ella Soesanto
E soesanto@boell.de

Projektbearbeitung Referat Asien
Fabian Heppe
E heppe@boell.de

Projektbearbeitung Referat Asien
Gitanjali More
E gitanjali.more@boell.de


Auslandsbüros Asien

Büroleiter Yangon - Myanmar
Dr. Axel Harneit-Sievers

Büroleiter Bangkok – Südostasien
Manfred Hornung

Büroleiterin Neu-Delhi - Indien
Marion Regina Mueller

Büroleiter Phnom Penh - Kambodscha
Ali Al-Nasani

Büroleiter Peking – China
Paul Kohlenberg

Referat Lateinamerika

Referatsleitung Lateinamerika
Ingrid Spiller
E spiller@boell.de

Referentin Lateinamerika
Evelyn Hartig
E hartig@boell.de

Projektbearbeitung Referat Lateinamerika
Petra Tapia
E tapia@boell.de

Projektbearbeitung Referat Lateinamerika
Felix Speidel
E speidel@boell.de

Projektbearbeitung Referat Lateinamerika
Alexandra Sitenko
E sitenko@boell.de

Projektbearbeitung Referat Lateinamerika
Katharina  Prott
E prott@boell.de

Projektbearbeitung Referat Lateinamerika
Julia Ziesche

 

Auslandsbüros Lateinamerika

Büroleiter San Salvador - El Salvador, Costa Rica, Guatemala, Honduras, Nicaragua
Hans-Georg Janze

Büro Mexiko-Stadt - Mexiko und Karibik
Dr. Dawid Danilo Bartelt

Büro Bogotá - Kolumbien
Florian Huber

Büro Rio de Janeiro - Brasilien
Annette von Schönfeld

Büro Santiago de Chile - Chile, Argentinien, Paraguay, Uruguay
Dr. Ingrid Wehr

Referat Nahost und Nordafrika

Referatsleitung Nahost und Nordafrika
Julia Alfandari
E alfandari@boell.de

Referentin Nordafrika und Iran
Anja Hoffmann
E anja.hoffmann@boell.de

Referent Israel, Palästina, Ägypten und Jordanien
Niko Pewesin
E pewesin@boell.de

Projektkoordination Referat Nahost und Nordafrika
Birgit Arnhold
E arnhold@boell.de

Projektbearbeitung Referat Nahost und Nordafrika
Sandra Nenninger
E nenninger@boell.de

 

Auslandsbüros Nahost und Nordafrika

Büroleiter Tel Aviv - Israel
Steffen Hagemann

Büroleiterin Palästina und Jordanien
Dr. Bettina Marx

Büroleiterin Tunis - Tunesien
Dr. Heike Löschmann

Büroleiter Rabat - Marokko
Bauke Baumann

Büroleiterin Beirut – Mittlerer Osten
Dr. Bente Scheller

Studienwerk

Kontakt

Sekretariat Studienwerk und Informationen zur Studien- und Promotionsförderung
Iris Längert
T + 49(0) 30 /  285 34 400
(Mo, Di, Do, Fr 10.00-13.00 Uhr)
F + 49(0) 30 /  285 34 409
E studienwerk@boell.de
I www.boell.de/stipendien


Leitung

Leitung Studienwerk
Dr. Ulla Siebert
E siebert@boell.de

Assistenz der Leitung Studienwerk
Kathrin Hohmann-Mehring
E hohmann-mehring@boell.de

 

Promotionsförderung

Referentin Promotionsförderung
Sevilay Karaduman
E karaduman@boell.de

Projektbearbeitung Promotionsförderung
Wilma Weber
E weber@boell.de

Projektbearbeitung Promotionsförderung
Angelika Steinborn
E steinborn@boell.de

 

Alumni-Programm

Referentin Alumni-Programm
Dr. Janina Bach
E bach@boell.de

Projektbearbeitung Auswahlverfahren/Alumni-Programm
Christina Schmitz
E schmitz@boell.de


Finanzen

Sachgebietsleitung Haushalt/Finanzen Studienwerk
Liette Thill
E thill@boell.de

Studienförderung

Referentin Studienförderung
Christine Dietz
E dietz@boell.de

Referentin Studienförderung / Internationale Programme / Programm "Medienvielfalt, anders"
Kerstin Simonis
E simonis@boell.de

Referentin Studienförderung
Anja Schleich
E schleich@boell.de

Referent Studienförderung
Robert Schulz
E rschulz@boell.de

Referentin Studienförderung
Elsbeth Zylla
E zylla@boell.de

Projektbearbeitung Studienförderung / Programm "Medienvielfalt, anders"
Elena Mikhaylova
E mikhaylova@boell.de

Projektbearbeitung Studienförderung
Malgorzata Lewandowska
E lewandowska@boell.de

Projektbearbeitung Studienförderung
Birgit Kahlau
E kahlau@boell.de

Projektbearbeitung Studienförderung
Susanne Matk
E matk@boell.de

Projektbearbeitung Studienförderung
Kathrin Dommaschke
E dommaschke@boell.de

Projektbearbeitung Studienförderung
Rafael Klabisch
E klabisch@boell.de

Abteilung Personal

Leitung Abteilung Personal
Petra Nibbe

Referentin
Marzena Matuschak

Betriebsrat

Vorsitzender des Betriebsrats
Wolfgang Pohl

stellv. Vorsitzende des Betriebsrats
Gudrun Fischer

Kontakt: Betriebsrat.hbs@boell.de

Haushalt und Finanzen

Leiter Abteilung Finanzen
Patrick Berg
E PatrickB@boell.de

Assistenz der Leitung Abteilung Finanzen
Florian Remmers
E remmers@boell.de
T + 49(0) 30 /  285 34 143

Referentin Zuwendungs- Vergabe- und Vetragsrecht
Franziska Heisterkamp
E heisterkamp@boell.de

Referentin Haushalt und Bilanzierung
Raphaelle Chapon
E Raphaelle.Chapon@BOELL.DE

IT/Technische Dienste

Leitung Abteilung IT / Technische Dienste
N.N.
Vertretung: Gunter Holley

Assistenz der Leitung Abteilung IT / Technische Dienste
Christine Zimmermann
 

Sachbearbeitung Beschaffung
Antje Voigt
E haus@boell.de

Gunda-Werner-Institut

Kontakt:
T +49(0) 30 / 285 34 122
F +49(0) 30 / 285 34 109
E gwi@boell.de
I www.gwi-boell.de

Leitung Gunda-Werner-Institut
Dr. Ines Kappert
E kappert@boell.de

Referentin Feminismus und Geschlechterdemokratie
Peggy Piesche
E piesche@boell.de

Referentin Feministische Netzpolitik
Francesca Schmidt
E fschmidt@boell.de

Leitung Gunda-Werner-Institut
Henning von Bargen
E VonBargen@boell.de

Projektbearbeitung
Christiane Bornstedt
E bornstedt@boell.de

Projektbearbeitung
Hannah Lichtenthäler
E hannah.lichtenthaeler@boell.de

GreenCampus - Weiterbildung - Politik - Management

Kontakt:
T +49(0) 30 / 285 34 156
F +49(0) 30 / 285 34 109
E info@greencampus.de
I www.greencampus.de

Leiter GreenCampus
Christian Neuner-Duttenhofer
E neuner@boell.de

Referent Kommunale Weiterbildung
Wolfgang Pohl
pohl@boell.de

Projektbearbeiterin Externes Weiterbildungsprogramm
Maria Pajonk
E pajonk@boell.de

Projektbearbeiterin Interne Weiterbildung
Paulina Berndt
E berndt@boell.de

Sachbearbeiterin / Büroassistentin GreenCampus
Uta Hergert
E hergert@boell.de

Studentische Mitarbeiterin GreenCampus
Henriette Winkler
E hwinkler@boell.de

Studentischer Mitarbeiter GreenCampus
Fabian Mirau
E mirau@boell.de

Archiv Grünes Gedächtnis

Eldenaer Str. 35
10247 Berlin
E archiv@boell.de

Leiterin Archiv Grünes Gedächtnis
Wiebke Winkler
E winkler@boell.de

Archivarin
Anne Vechtel
E vechtel@boell.de

Archivarin
Steffi Rönnefarth
E roennefarth@boell.de

Archivar
Michael Panitz
E panitz@boell.de

 

 

Bibliothekarin
Eva Sander
E sander@boell.de

Bibliothekarin
Anne Krause
E krause@boell.de

Sachbearbeitung Bibliothek
Julia Bresgott
E bresgott@boell.de

Sachbearbeitung Archiv
Dorothea Küttner
E kuettner@boell.de

Heinrich Böll

Heinrich Böll - Leben und Werk (Köln)

Josef-Haubrich-Hof
50676 Köln
T 0221 - 2834849

Referent
Dr. Jochen Schubert
E schubert@boell.de

Programm Manager
Markus Schäfer
E schaefer@boell.de

Haus Langenbroich

Sigrun Reckhaus
E reckhaus@boell.de

Freundinnen und Freunde der Heinrich-Böll-Stiftung

Koordinatorin
Ulrike Cichon
E cichon@boell.de